アクティビティ

  • HOME
  • アクティビティ

心と身体が喜ぶ自然体験

大自然の中、体を動かすアクティブなものから、地元工房での手作り体験教室など
大人から小さな子供まで楽しめるアクティビティが多彩にございます。

カヌー

【河口湖モーニングカヌー】

【河口湖モーニングカヌー】

富士山を眺めながら季節の自然を感じる湖上散歩。早朝は湖面が鏡面になる事があり絶景の逆さ富士を望むチャンスです。新緑や紅葉、冬の静けさも癒しの時となるでしょう。湖上でのティータイム、バードウォッチングもお愉しみいただくことができて、初心者でも気軽にご参加可能なショートコースとなります。

期間 [K6] 3/1~10/31
[K7] 通年
[K8] 通年
[K9] 通年
時間 [K6] 6:00~7:00(1時間)
[K7] 7:00~8:00
[K8] 8:00~9:00
[K9] 9:00~10:00
※設定時間外 応相談
※除外日あり (コースによる)
※K6 K7 K8 K9はコース番号

詳細を見る

料金 11,000円/1名様
17,600円/2名様
23,100円/3名様
26,400円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル・防水バッグ ・ニーパッド
・スマホ防水ケース ・帽子 ・ジャケット
・サンダル ・グローブ ・膝掛け ・サングラス
その他 ・お子様お一人3,850円(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・2名様にはガイド同乗3人乗りがおすすめです。漕ぐことに不安がある方でもお乗りいただけます。
・ご家族様向けには安定感抜群のカタマランツインカヌーをご用意しております。ガイド同乗で安心安全です。

【河口湖無人島カヌーツアー】

【河口湖無人島カヌーツアー】

四季折々の自然や野鳥を観察しながらのカヌー。その後山梨県唯一の島、無人島「鵜の島」へ上陸、見晴らしの良い場所でゆったりと朝のティータイム。頂上まで約5分の神社にお参りするのも良いでしょう。カヌーは片道25分〜30分程とゆっくりご堪能いただけるプランです。アクティブなご要望にもご対応いたします。

期間・時間 [K1] 3/1~10/31 6:00~8:00(2時間)
[K2] 通年 9:00~11:00(2時間)
※設定期間、時間外 応相談
※K1 K2はコース番号

詳細を見る

料金 17,600円/1名様
26,400円/2名様
36,300円/3名様
44,000円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル・防水バッグ ・ニーパッド
・オーバーシューズ ・タオル ・スマホ防水ケース
・休憩チェアーテーブル ・膝掛け ・サングラス
その他 ・お子様お一人3,850円(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・2名様にはガイド同乗3人乗りがおすすめです。漕ぐことに不安がある方でもお乗りいただけます。
・ご家族様向けには安定感抜群のカタマランツインカヌーをご用意しております。ガイド同乗で安心安全です。

【河口湖無人島夕暮れカヌー】

【河口湖無人島夕暮れカヌー】

夕日に染まる富士山を眼前にカヌーで無人島「鵜の島」を目指すツアー。頂上の神社迄はゆっくり歩いて5分程。「鵜の島」は縄文土器も発見されたパワースポットでもあります。小さい焚火コンロで沸かしたお湯でコーヒーお茶をお淹れします。黄昏時の富士山、時には月との共演もお愉しみいただけます。
※このツアーではガイドが必ず同乗いたします。

期間 [K3] 3/1~10/31
※除外日あり
※設定期間外 応相談
※K3はコース番号
時間 16:00~18:00(2時間)
※時期により開始時間、終了時間が前後する可能性がございます。

詳細を見る

料金 17,600円/1名様
26,400円/2名様
36,300円/3名様
44,000円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル・防水バッグ ・ニーパッド
・スマホ防水ケース ・休憩チェアーテーブル
・帽子 ・ジャケット ・サンダル ・サングラス
その他 ・お子様お一人3,850円(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・設定時間外:割増料金20%
・夏場でも薄手の長袖、長ズボン、スニーカーでのご参加をおすすめしております。

【河口湖八木崎公園お花見カヌー】

【河口湖八木崎公園お花見カヌー】

河口湖南岸「シッコゴ公園(ふふ 河口湖から車で15分)」から発着。そこから河口湖畔桜の名勝「八木崎公園」を湖上より富士山を望みながらお花見カヌー。上陸休憩ではコーヒーお茶をお淹れします。河口湖ならではの遅めの春を満喫していただけます。
※このツアーではカヌーにガイドが必ず同乗いたします。

期間・時間 [K4] 4月中旬~5月上旬頃 11:00~13:00(2時間)
[K5] 4月中旬~5月上旬頃 13:30~15:30(2時間)
(桜の開花期限定)※除外日あり
※K4 K5はコース番号

詳細を見る

料金 17,600円/1名様
26,400円/2名様
36,300円/3名様
44,000円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル・防水バッグ ・ニーパッド
・タオル ・スマホ防水ケース
・休憩チェアーテーブル
・帽子 ・ジャケット ・サンダル ・サングラス
その他 ・お子様お一人3,850円(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・設定時間外:割増料金20%
・スニーカーでのご参加をおすすめしております。
・当日の強風による内容変更、急な中止判断あり。予めご了承くださいませ。

【本栖湖ネイチャーカヌーツアー】

【本栖湖ネイチャーカヌーツアー】

本州で屈指の透明度を誇る本栖湖。水深130mが生み出す青い色は特別に本栖湖ブルーと呼ばれます。その清涼感とともに「千円札の富士山」の絶景を湖上より堪能するツアー。湖畔での焚火ランチはカーサイドオーニングでデイキャンプスタイル。夏場なら水着で水遊びもお愉しみいただけます。

期間 [M1] 3/21~11/23
※除外日あり
※M1はコース番号
時間 11:00~15:00(4時間)
※設定期間、時間外 応相談

詳細を見る

料金 24,200円/1名様
42,900円/2名様
56,100円/3名様
70,400円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル、防水バック ・ニーパッド
・日除けタープ ・スマホ防水ケース
・タオル ・休憩チェアーテーブル ・焚火ランチ(ドリンク付き)
・焚火セット ・帽子 ・ジャケット ・サンダル ・サングラス
その他 ・お子様6,600円/1名様ごと(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・設定時間外:割増料金20%
・スニーカーでのご参加をおすすめしております。
・夏場:水着で水遊び可能。シャワー更衣室あり。

【西湖縦断せのうみカヌーツアー】 

【西湖縦断せのうみカヌーツアー】 

スタート地点で樹海越しの圧倒的な富士山を望める約4kmのロングツーリング。「せのうみ」とは幻の巨大湖。富士山の噴火溶岩流で西湖と精進湖に分断され、埋め立てられた「せのうみ」は現在木々の海「樹海」とも呼ばれています。西風の追い風でのんびり溶岩帯を進みます。途中ランチ休憩で焚火デイキャンプや、夏場なら水着で水遊びもお愉しみいただけます。

期間 [S1] 3/21~11/23
※除外日あり
※S1はコース番号
時間 11:00~15:00(4時間)
※設定期間、時間外 応相談

詳細を見る

料金 24,200円/1名様
42,900円/2名様
56,100円/3名様
70,400円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル、防水バック ・ニーパッド
・日除けタープ・スマホ防水ケース
・タオル ・休憩チェアーテーブル ・焚火ランチ(ドリンク付き)
・焚火セット ・帽子 ・ジャケット ・サンダル ・サングラス
その他 ・お子様6,600円/1名様ごと(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・設定時間外:割増料金20%
・スニーカーでのご参加をおすすめしております。
・夏場:水着で水遊び可能。シャワー更衣室あり。

【精進湖樹海迷宮カヌーツアー】

【精進湖樹海迷宮カヌーツアー】

溶岩により迷路のように入り組んだ湖岸を探検するツアー。明治末期から大正、昭和初期にかけての「精進湖」は、日本有数の避暑地「ジャパン・ショージ」として多くの富裕層、外国人が訪れておりました。梅雨明けの増水期は特におすすめ。湖畔でゆったりの焚火ランチでデイキャンプスタイルをご用意しております。

期間 [S2] 3/21~11/23
※除外日あり
※S2はコース番号
時間 11:00~15:00(4時間)
※設定期間、時間外 応相談

詳細を見る

料金 24,200円/1名様
42,900円/2名様
56,100円/3名様
70,400円/4名様
装備
レンタル品
・ライフジャケット ・レインポンチョ
・パドル、防水バック ・ニーパッド
・日除けタープ ・スマホ防水ケース
・タオル ・休憩チェアーテーブル ・焚火ランチ(ドリンク付き)
・焚火セット ・帽子 ・ジャケット ・サンダル ・サングラス
その他 ・お子様6,600円/1名様ごと(3歳~12歳)
・お子様含む6名様まで 1組限定
・設定時間外:割増料金20%
・スニーカーでのご参加をおすすめしております。

プライベートオーダーメイドツアー

-お客さまのご要望に合わせたツアーをご提案いたします。
-お客さまに合わせて時間を調整いたします。
-1組限定のプライベートツアーです。
-富士の地に精通したエキスパートガイドが
お客様のご要望を
形にします。

“ふふ河口湖”だから体験できる
特別なプライベートツアーをご提案いたします。
「ふふ河口湖専任スタッフ」へお気軽にお問い合わせください。

【目安】時間:2時間半(要相談)
料金:2名44,000円~
※ご利用の人数は2名様~(1組限定)。
※参考料金の為、詳しくはお問い合わせください。
※レンタル装備品・その他オプションは別料金です。

8【樹海ネイチャーツアー】

【樹海ネイチャーツアー】

西湖の南西標高1000m付近には国の天然記念物にも指定されている「青木ヶ原樹海」が広がります。1200年前の富士山の大噴火が生み出した原生の森で、神秘的な木漏れ日の様相や苔むした洞窟をお愉しみいただけます。風の音、鳥の声、普段は気に留めない森の音を聞いていると心がゆっくりと開放され心地良い時間が訪れます。

9【富士山巡礼五合目雲海トレイル】

【富士山巡礼五合目雲海トレイル】

普段見上げている雲が壮大な雲海の絶景へと姿を変え、眼下に広がります。富士山の鼓動を感じながら、新鮮でさわやかな空気の中でハイキングを満喫することができます。

装備レンタル品

装備
レンタル品
・レンタルセット(1名様)13,992円~
(ザック・レインウエア・トレッキングポール・トレッキングシューズ)
各用品につきましては、単品でもレンタルにてご用意させていただきます。 詳細はこちら

10【星空プレミアムツアー】

【星空プレミアムツアー】

空気が澄みキラキラと煌く冬の星空が、ひときわ美しく輝く富士北麓の冬。古代から未来へと続く星空の歴史に思いをはせ、美しい星空とともに過ごす極上のひととき。森の音や風に耳を傾け、プラネタリウムでは味わえない本物の星降る夜。優しく降り注ぐ星の物語をお愉しみください。

11【富士山巡礼河口浅間神社と母の白滝】

【富士山巡礼河口浅間神社と母の白滝】

富士山信仰の原点を今に伝える樹齢1000年を超える御神木の神域と、信仰の源とされ身を清めた修行の場「母の白滝」を巡ります。渓流沿いの遊歩道をゆっくりと歩き、厳冬期が見事な氷爆を目指す冬ハイキング。道中では動物の足跡を探したり、渓流の野鳥を観察したりする楽しみも。

装備レンタル品

装備
レンタル品
・レンタルセット(1名様)13,992円~
(ザック・レインウエア・トレッキングポール・トレッキングシューズ)
各用品につきましては、単品でもレンタルにてご用意させていただきます。 詳細はこちら

12【月明かりと湖のストレッチ】

【月明かりと湖のストレッチ】

月明かりが富士を照らす幻想的な世界。静寂な空気に包まれながらゆっくりと身体を伸ばします。自然を感じながら行う心地よいストレッチは心身をリラックスとリフレッシュへ導きます。

ポタリング

-今話題の電動アシスト付きマウンテンバイクツアー。
-1組限定のプライベートツアーです。

電動アシスト付きマウンテンバイク“e-BIKE”。
ふふ河口湖では、セミオーダー型の
ポタリングツアーをご用意いたしました。
雄大な富士山を眺めながらの、
最高の非日常体験をご提案いたします。

13【モーニングライド/アフタヌーンライド】

【モーニングライド/アフタヌーンライド】

ウォーキングと同等の有酸素運動効果が得られるサイクリング。 1日の始まり、日中の活動にいかがでしょうか。専属ガイドがお客様にあわせてしっかりご案内いたしますので、体力に自信のない方も安心してお愉しみいただけます。富士山麓の自然を、お客様ご希望のテーマ別でご提案いたします。

期間 通年 ※除外日あり
時間 10:00~12:30(2時間半)
13:30~16:00(2時間半)
※時間外応相談

詳細を見る

テーマ 絶景:富士山麓の極上景色を求めるツアー。
冒険:ちょっぴり刺激のあるオフロードツアー。
湖畔:双眼鏡を片手に、湖畔を優雅にサイクリング。
※その他テーマ希望応相談
料金 14,000円/1名様
28,000円/2名様
42,000円/3名様
56,000円/4名様
装備レンタル品 ・電動アシスト付きマウンテンバイク・ヘルメット・水・雨具
・双眼鏡(※希望者のみ)
料金 ・参加条件:身長150cm以上、年齢13歳以上の自転車にお乗りになれる方
・動きやすく汚れてもよい格好、運動靴でのご参加をおすすめしております。
・定員4名様まで 1組限定
※冬季場合、積雪や気象状況によりツアーテーマが変更または中止になる場合がございます。

ワークショップ

14【虹の煌めきサンキャッチャーづくり】

【虹の煌めきサンキャッチャーづくり】

窓辺や空間を綺麗に飾り、クリスタルガラスを通して太陽の光を虹色の煌きに変えて楽しむインテリアオーナメントを創ります。スワロフスキービーズをふんだんに使い、作家とともに制作する光と虹のワークショップです。美しき富士の麓の光のエネルギーが、詰め込まれた輝きのサンキャッチャーをお持ち帰り下さい。

期間 通年 ※除外日あり
時間 12:00~14:00

詳細を見る

料金 11,000円/1名様
22,000円/2名様
33,000円/3名様
44,000円/4名様

※追加ビーズ別途料金
(定員4名様まで)
含まれる内容 ・製品代及び包装材(ビーズ・ワイヤー、道具一式)
・梱包材・袋代
・お飲み物、お菓子付

15【セミオーダー型オリジナルアクセサリーづくり】

【セミオーダー型オリジナルアクセサリーづくり】

作家のコレクションしたチェコビーズ・ビンテージビーズや、色とりどりのチャームに煌めきのスワロフスキービーズと、そして希少な富士山溶岩石ビーズもご用意いたしました。その中からお好みで選んでいただきアクセサリーへご一緒にお仕立ていたします。富士山のふもとで自然を眺めながらつくる楽しさ、やすらぎ、喜びのひとときをどうぞお愉しみください。ピアスとネックレスや、親子でおそろいアクセサリーなど、“おふたつ”おつくりいただくワークショップです。よりオリジナリティ溢れるアクセサリーをセミオーダー感覚でおつくりできます。

期間 通年 ※除外日あり
時間 12:00~13:30(1時間半)
※時間外応相談

詳細を見る

料金 13,200円/1名様
19,800円/2名様
26,400円/3名様
33,000円/4名様
※追加ビーズ別途料金
(定員4名様まで)
含まれる内容 ・製品代及び包装材(ビーズ、道具一式)
・梱包材・袋代
・お飲み物、お菓子付
その他 ※アクセサリーの種類(下記の内おふたつおつくりいただきます)
・ピアス、イヤリング、チョーカー(鹿革)
※ピアス、イヤリング:医療用ステンレス使用(18Kやシルバーも別途料金で対応可能)
※チョーカー(鹿革):チェーンタイプ(ゴールド、シルバー)も別途料金で対応可能

年間スケジュール

年間スケジュール

年間スケジュール

▲ 上記画像をクリックすると大きな画像で見れます。

ご予約・お問合せ先

TEL:0570-0117-22(有料) /
Email reservation1@fufukawaguchiko.jp

ご予約及びキャンセルについて

ご予約
  • ご予約につきましては、ご希望のプログラム催行日の3ヶ月前より承ります。
  • プログラム催行ご希望日の3日前を最終ご予約日とさせていただきます。
  • 総合予約センターもしくは「ふふ河口湖」にてご予約承ります。
  • ご予約詳細、内容詳細などのお打ち合わせ、お問い合わせ等につきましては「ふふ河口湖専任スタッフ」にて承ります。
  • 尚、天候等により、ご希望日にご希望のプログラムのご予約をお受けできない場合がございますので、あらかじめご承知のほど、お願いいたします。また、お客様の体調、天候等によりスケジュールが変更になる場合がございます。
  • 天候による当日のプログラムの決行及び中止につきましては、前日の18時に決定とさせていただきます。悪天候等でのやむなき中止の場合のキャンセル料は発生いたしません。
キャンセル
  • ご予約日の6日前よりご予約当日までのキャンセルにつきましては、下記のキャンセル料が発生いたします。
    6日前~3日前 総ご利用料金の 50%
    2日前~前日 総ご利用料金の 90%
    当日のお取消 総ご利用料金の 100%
  • 尚、荒天、降雪等のツアーの中止につきましては、前日の18:00までに決定といたします。その場合のツアー中止につきましては、キャンセル料は発生いたしません。
装備品レンタル

装備品につきましては、セット及び単品でのレンタルが可能です。レンタル品の項目上の「リンク」をご覧くださいませ。装備品レンタルにつきましては、お客様と「そらのした」社様との直接のお取引とさせていただきます。
お受け渡しにつきましては、レンタル装備品のサイズ合せがございますので、直接「そらのした」社様での受領、返却にてお願い申し上げます。

メニュー